某企业有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应纳房产税( )万元。
A. 24
B.22. 80
C.30
D.16.80
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答 案:B
【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额:50×12% =6(万元); (2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额:2500×( 1 -30%)×(1-200/0) ×1.2% =16.80(万元);(3)该企业201 1年度应纳房产税:6+16.8=22.8(万元)。