欢迎您访问365答案网,请分享给你的朋友!
生活常识 学习资料

电解水时,常在水中加入氢氧化钠以加快电解的速率.(1)实验室现有50g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,稀释成溶质质量分数为4%的溶液进行电解水的实验,需加水______g.(2)一,化学

时间:2018-03-18
电解水时,常在水中加入氢氧化钠以加快电解的速率.
(1)实验室现有50g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,稀释成溶质质量分数为4%的溶液进行电解水的实验,需加水______g.
(2)一段时间后,测得正极产生16g氧气,则负极产生的氢气是多少克?(要求利用化学方程式计算)
(3)此时溶液中氢氧化钠的质量分数是______.(计算结果保留到0.01%)
正确答案:
(1)根据稀释前后溶质的质量不变的知识可知:
设加水的质量是x
则有50g×10%50g+x×100%=4%
5g-2g4%=x
解得x=75g.
(2)设生成氢气的质量是y
2H2O 通电.2H2↑+O2↑
4 32
y16g
432=y16g
y=2g
答:可生成氢气的质量是2g.
(3)电解时溶质的质量不变,溶液的质量与所电解的水的质量的差即是溶液的质量,所得溶液的溶质质量分数为:
50g×10%50g+75g-18g×100%=5g107g×100%=4.67%
相关推荐
相关文章

Copyright © 2016-2020 www.365daan.com All Rights Reserved. 365答案网 版权所有 备案号:

部分内容来自互联网,版权归原作者所有,如有冒犯请联系我们,我们将在三个工作时内妥善处理。