欢迎您访问365答案网,请分享给你的朋友!
生活常识 学习资料

某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万 元,本年度

时间:2018-06-16

某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万 元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得 税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%(非预期税率变动),2008 年以前所得税税率为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳 税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳 税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发 生的所得税费用为( )万元。

A.689.8

B.560.2

C.679.2

D.625

答 案:A
应交所得税=(2 500+275—30)X25%=686.25(万元)
至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产=810 ×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方)
2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(275-30)×25%=61.25(万元)(借方)
因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。
相关推荐

Copyright © 2016-2020 www.365daan.com All Rights Reserved. 365答案网 版权所有 备案号:

部分内容来自互联网,版权归原作者所有,如有冒犯请联系我们,我们将在三个工作时内妥善处理。