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甲股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理2008年实现利润总额500 万元,所

时间:2017-08-23

甲股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2008年实现利润总额500 万元,所得税税率为25%,8公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支 10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债——预计产品质量保证损失”余 额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保 费。甲公司2008年净利润为( )万元。

A.376.5

B.378.75

C.400

D.325.75

答 案:B
①预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付使当期新增可抵扣暂时性差异9万元;
②当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元);
③当年应交所得税=(500+5+10—30+9)×25%=123.5(万元);
④当年所得税费用=123.5—2.25=121.25(万元);
⑤当年净利润=500—121.25=378.75(万元)。
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