北京蒂维亚纳葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要生产销售红酒和其它酒,拥有自己的葡萄园。2008年12月发生如下经济业务:
(1)本期购进A单位土地使用权100亩建造葡萄种植园,支付价款700万元;另外支付给B公司的(葡萄废渣)垃圾处置费38万元。
(2)销售自产红酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金17200元。
(3)从云南某酒厂购进优质酒精1吨,取得增值税专用发票,注明价款25万元。另外支付运费1.4万元,取得合规运费发票。
(4)将自产3度其它酒10吨,以成本价每吨18500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨19500元。
(5)本月生产销售高档红酒4000箱,每箱不含税售价2850元,并收取每箱包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。
(6)进口一批意大利鲜葡萄,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了完税凭证。
(7)葡萄酒公司将进口的葡萄的80%用于生产高档葡萄酒。当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。
其他资料:本月初的期末留抵进项税为8.5万元,本期另外取得机器修理备件和电力水等可抵扣专用发票,通过认证进项税为21.5万元。
(国家规定其他酒的成本利润率为5%,进E1环节的关税为50%,其它酒的消费税税率为10%,A单位土地使用权原购进时支付价款350万元),根据以上资料回答 71~74 题:
第 71 题 A单位转让的土地应纳营业税为( )元。
A.175000
B.350000
C.128000
D.0
答 案:D业务(1)单位和个人提供的垃圾处置收入,免征营业税。将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。
业务(2):消费税=(15×80000+17200÷1.17)×10%=121470.09(元)
销项税=(15×80000+17200÷1.17)×17%=206499.15(元)
业务(3):进项税=250000×17%+14000×7%=43480(元)
业务(4):消费税=10×19500×10%=19500(元)
销项税=10×19500×17%=33150(元)
业务(5):
销项税=4000×2850×17%+175.50÷1.17×17%×4000=2040000(元)
消费税=4000×2850×10%+175.50÷1.17×10%×4000=1200000(元)
业务(6):进口关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口增值税=(85+5+45)×13%×10000=175500(元)
业务(7):
销项税=500×17%×10000=850000(元)
消费税=500×10%×10000=500000(元)
综上,本期应纳增值税=(206499.15+2040000+850000+33150)-(43480+175500+
215000)-85000=2610669.15(元)
本期应纳消费税=121470.09+19500+1200000+500000=1840970.09(元)