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要求: 1.根据下列资料扼要指出企业在纳税上存在的问题及影响增值税、消费税的数额(附计

时间:2018-06-25

要求:

1.根据下列资料扼要指出企业在纳税上存在的问题及影响增值税、消费税的数额。(附计算过程,计算结果保留两位小数)

2.做出相应的调账分录。

3.计算应补流转税。(城建税适用税率7%,教育费附加3%)

4.做出补税的账务处理。

某商业零售企业为增值税一般纳税人,注册税务师受托对其2007年11月的流转税纳税情况进行检查,取得如下资料:该企业实行售价核算。消费税月末按商品销售收入总额计提,金银首饰消费税税率5%。增值税月末“应交税费——应交增值税”账户月末无余额。

11月份有关业务及账务处理情况如下:

1.11月份家电部采取以旧换新方式销售洗衣机共计30台,每台含税售价为1200元,回收的旧洗衣机每台统一作价为50元,此项销售业务共收取现金34500元,款项存入银行。账务处理为:

借:银行存款 34500

贷:主营业务收入——洗衣机 29487.18

应交税费——应交增值税(销项税额) 5012.82

经核实所收旧洗衣机仅为促销,已全部做废品。

2.11月份首饰部取得金银首饰零售收入36270元,随同金银首饰销售单独计价首饰盒,共取得零售收入200元,款项已存人银行,账务处理为:

借:银行存款 36470

贷:主营业务收入——金银首饰 31000

应交税费——应交增值税(销项税额) 5270

其他业务收入 200

3.钟表部从制表厂取得钟表售后包修收入8892元,收到银行入账通知单。账务处理为:

借:银行存款8892

贷:其他业务收入 8892

4.百货部11月份实行购物两百元以上抽奖活动,共取得百货零售收入702000元,向中奖顾客赠送可乐1000瓶。该商场的“可乐”零售价为每瓶5.5元,进价为每瓶4.5元。收入款项已存人银行。账务处理为:

借:银行存款 702000

贷:主营业务收入 600000

应交税费——应交增值税(销项税额) 102000

借:营业费用 5500

贷:库存商品 5500

5.食品部销售给某饭店啤酒20箱,每箱零售价36元,另外收取啤酒箱租金300元,款项存入银行。账务处理为:

借:银行存款 1020

贷:主营业务收入 615.38

应交税费——应交增值税(销项税额) 104.62

其他业务收入 300

借:其他业务收入 15

贷:应交税费——应交营业税 15

6.取得强力皮鞋厂返还利润12000元的银行人账通知单。此款系上月购进该厂新式皮鞋一批,取得增值税专用发票,注明不含税进价100000元,税17000元,双方商定以此价零售,商品售出后,由厂方返还利润12000元。收取返还利润的账务处理为:

借:银行存款 12000

贷:营业外收入 12000

7.从兴发家具厂购进各式家具一批,厂方开具增值税专用发票一张,标明不含税价800090元,税款136000元,双方商家进货时付一半货款,3个月后付清另一半货款,该批家具的零售价为1404000元。账务处理为:

借:商品采购800000

应交税费——应交增值税(进项税额) 136000

贷:应付账款468000

银行存款468000

借:库存商品 702000

贷:商品采购468000

商品进销差价 23400

答 案:
1.以旧换新销售货物,未以新品的价值计税,为促销支付的旧货款应列经营费用。应调增增值税=1500÷1.17×17%=217.95(元)
借:营业费用 1500
  贷:主营业务收入 1282.05
    应交税费——应交增值税(销项税额) 217.95
2.销售首饰单独计价的包装盒也应计征增值税和消费税。
应调增增值税=200÷1.17×17%=29.06(元)
应调增消费税=200÷1.17×5%=8.55(元)
借:其他业务收入 29.06
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 29.06
借:其他业务成本 8.55
  贷:应交税费——应交消费税 8.55
3.钟表包修收入应纳增值税。
应调增增值税=8892÷1.17×17%=1292(元)
借:其他业务收入 1292
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1292
4.赠送可乐应视同销售计征增值税,并应将库存商品调整为进价再结转成本。应调增增值税=5500÷1.17×17%=799.15(元)
借:营业费用 
  贷:库存商品 
借:营业费用4500
  商品进销差价 1000
  贷:库存商品 5500
借:营业费用 799.15
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 799.15
5.随同货物销售收取的租金收入,属价外费用应一并征收增值税,不属营业税的征税范围。应调增增值税=300÷1.17×17%=43.59(元)
借:其他业务收入 43.59
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 43.59
借:其他业务成本 15
  贷:应交税费——应交营业税 15
6.平销行为收到的返还利润未冲减进项税。
应调增增值税=12000×17%=2040(元)
借:营业外收人 2040
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2040
(或借:应交税费——应交增值税 2040 )
应补增值税=217.95+29.06+1292+799.15+43.59+2040=4358.75(元)
应补消费税:8.55元
应补城建税=(4358.75+8.55)×7%=305.71(元)
应补教育费附加=(4358.75+8.55)×3%=131.02(元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)4358.75
  贷:应交税费——未交增值税4358.75
借:营业税金及附加445.28
  贷:应交税费——应交消费税 8.55
        ——城建税 305.71
        ——应交教育费附加 131.02
借:应交税费——未交增值税4358.75
      ——应交消费税 8.55
      ——应交教育费附加 131.02
      ——城建税 305.71
  贷:银行存款4804.03
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