欢迎您访问365答案网,请分享给你的朋友!
生活常识 学习资料

一小船在水深15米河里航行,已知船底距河底10米深,船底出现一个面积为25厘米2的小洞,要想用塞子堵住小洞,至少用多少牛的力才能堵住小洞.(g=10N/kg)

时间:2018-03-13
一小船在水深15米河里航行,已知船底距河底10米深,船底出现一个面积为25厘米2的小洞,要想用塞子堵住小洞,至少用多少牛的力才能堵住小洞?.(g=10N/kg)
正确答案:
船底离水面的距离:
h=15m-10m=5m,
水对小洞的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
∵p=FS,
∴F=pS=5×104Pa×25×10-4m2=125N.
答:至少用125牛的力才能堵住小洞.
相关推荐
相关文章

Copyright © 2016-2020 www.365daan.com All Rights Reserved. 365答案网 版权所有 备案号:

部分内容来自互联网,版权归原作者所有,如有冒犯请联系我们,我们将在三个工作时内妥善处理。