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某盐场为增值税一般纳税人,座落于某县城,2009年1月发生下列业务:(1)本月外购液体盐30万

时间:2018-01-05

某盐场为增值税一般纳税人,座落于某县城,2009年1月发生下列业务:

(1)本月外购液体盐30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨350元,增值税专用发票本月通过认证;

(2)本月生产液体盐45万吨,当月销售30万吨,增值税专用发票上注明的单价每吨400元;

(3)本月以外购的液体盐12万吨用于生产固体盐8万吨,全部对外销售,增值税专用发票上注明的单价每吨620元;以自产的液体盐6万吨加工生产固体盐4万吨,当月全部对外销售,增值税专用发票上注明的价款2400万元;

(4)当月转让盐场附近的一块土地使用权,取得转让收入850万元。2008年3月购买该土地使用权时支付金额670万元,转让时发生相关费用10万元(其中包括了相关印花税0.425万元,未包括其他的税金及附加);

(5)当月盐场招待所取得客房收入10万元;餐厅、歇厅、舞厅收入无法准确分开,共计32万元。该盐场资源税适用税额:液体盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液体盐资源税适用税额5元/吨。

(1)计算该企业本月应纳资源税;

(2)计算该企业本月应纳营业税;

(3)计算该企业本月应纳增值税;

(4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加;

(5)计算该企业转让土地使用权应纳的土地增值税。

答 案:
(1)该企业本月应纳资源税=30 ×3+(8×25-12×5)+4×25=330(万元)
(2)计算该企业本月应纳营业税转让土地使用权应缴纳的营业税=(850-670)×5%=9(万元)
招待所收入应缴纳的营业税=10×5%+32×20%=6.9(万元)
本月应纳营业税=9+6.9=15.9(万元)
(3)计算该企业本月应纳增值税销项税额=400×30×17%+620 ×8×10%+2400×17%
=3291.2(万元)
进项税额=350×30×17%=1785(万元)
应纳增值税=3291.2-1785=1506.2(万元)
(4)计算该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加
应纳城市维护建设税=(15.9+1506.2)×5%=76.105(万元)
应纳教育费附加=(15.9+1506.2)×3%=45.663(万元)
应纳城市维护建设税和教育费附加合计=76.105+45.663=121.768(万元)
(5)计算该企业转计+地使用权应纳的土地增值税
扣除项目金额=670+10+9×(1+5%+3%)=689.72(万元)
土地增值额=850-689.72=160.28(万元)
增值率=160.28÷689.72×1013%=23.24%<50%
应缴纳土地增值税=160.28 ×30%=48.084(万元)
【解析】非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。
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